Главная Новости Ultra Trail d’Angkor: Евгений Блошенко выиграл ультратрейл на 100 км в Камбодже

Ultra Trail d’Angkor: Евгений Блошенко выиграл ультратрейл на 100 км в Камбодже

570

18-19 января 2025 г. в Камбодже проходил Ultra Trail d’Angkor. В нём приняли участие более 1000 трейлраннеров — из стран Европы и Камбоджи.

Российский спортсмен Евгений Блошенко преодолел титульную дистанцию 101 км с набором высоты 1470 м за 9:23:36.

Результаты Ultra Trail d'Angkor в Камбодже 2025

К финишу Евгений  прибежал с рекордом трассы и с большим отрывом — на полчаса обогнав ближайшего соперника Максима Бондью из Франции (9:50:37).

Такой классный подарок он сделал себе на день рождения. Это, кстати, был его первый ультратрейл.

Ещё одна российская спортсменка Светлана Сирота заняла четвёртое место на марафоне 42,2 км с набором высоты 200 м. Её результат — 4:26:01.

На дистанции 32 км с набором 104 м россияне тоже взяли призовые места. Олег Стрелков занял второе место (2:30:41), Александр Атаков стал четвёртым (2:30:53).

Всего на Ultra Trail d’Angkor шесть дистанций:

  • 101,1 км с набором высоты 1470 м;
  • 64,2 км с набором высоты 424 м;
  • 42,2 км с набором высоты 200 м;
  • 32,4 км с набором высоты 104 м;
  • 17,5 км с набором высоты 65 м;
  • 8,1 км с набором высоты 88 м.
Результаты Ultra Trail d'Angkor в Камбодже 2025
Светлана Сирота. Фото: Ultra Trail d’Angkor

«Марафонская дистанция довольно беговая. Был подъём по ступеням к храму, — рассказала Светлана. — Уникальность забега в том, что он проходит по территории древнейшего комплекса храмов Ангкора — самого крупного в мире.

Трасса очень красивая. Она проходила по джунглям, сквозь настоящие деревни — можно было посмотреть на быт живущих там людей. Местные поддерживали нас, давали нам “пятюни”.

Рельеф постоянно менялся: мы бежали по полям, джунглям, асфальту, плитке, песку.

Главная сложность на забеге — это жара. Длинные дистанции стартовали ночью, марафон — в 6 утра. С восходом солнца началась жара. Тем, кто её не переносит пришлось бы тяжко.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Мы стартовали при +18°С, а финишировала я при +30°С — успела до самого пекла».

Все результаты Ultra Trail d’Angkor 2025

Больше соревнований вы найдёте в нашем календаре забегов, а подготовиться к ним вам помогут готовые планы тренировок для бегунов.

Поделитесь с друзьями: