Главная Новости Мороз и солнце: результаты лыжного марафона «Сокольи горы»

Мороз и солнце: результаты лыжного марафона «Сокольи горы»

2032

В Самаре 30 января 2022 года завершился лыжный марафон «Сокольи горы», входящий в престижную серию стартов Russialoppet. Уже в восьмой раз лыжники со всех концов страны, от Сахалина до Архангельска, собрались на спортивной базе УСЦ «Чайка».

Лыжный спорт в Самарской области имеет давние традиции. Марафон «Сокольи горы» является преемником крупнейшего «Куйбышевского марафона», в котором ежегодно участвовало до 9000 спортсменов.

Традицию массовых лыжных мероприятий в области решили возродить в 2015 году с обязательным включением в программу длинных, марафонских дистанций. Именно они являются популярными у спортсменов-любителей. И 2022 году также дистанция в 50 км свободным стилем, на которой соревновались только мужчины, стала наиболее массовой. Самым старшим финишером стал опытный лыжник-марафонец, 79-летний Арнольд Тихомиров из Москвы.

Результаты Сокольи горы 2022

«Сокольи горы» –это целый лыжный фестиваль, включающий старты свободным стилем на 50 км, 30 км, 20 км, 10 км и 3 км, а также дистанции классикой 30 км и 15 км. Кроме того, состоялась Ночная гонка на 5 км и 10 км, в которой приняли участие около 100 спортсменов. В этом году в дни основных стартов участников ждала солнечная погода и лёгкий мороз: около -10℃.

Организаторы отмечают, что первые три года «Сокольи горы» были исключительно классическим стартом, по примеру массовых гонок типа «Марчалонга». Но в России любители предпочитают ходить коньком, поэтому были добавлены дистанции свободным стилем. И после этого популярность старта возросла в четыре раза!

254 лыжника смогли финишировать марафонские 50 километров свободным стилем: быстрее всех это удалось сделать Максиму Черезову из Переславля-Залесского (2:21:24,79). И он же выиграл 30-километровый старт классикой на следующий день, став двукратным победителем соревнований.

А на дистанции 30 км победу в абсолюте одержала МС по лыжным гонкам и МСМК по лёгкой атлетике Вероника Лопатина из Перми (1:35:50,46).