С 20 по 21 сентября 2025 г. отгремел 12-й Московский марафон — главный забег страны.
В этом году Московский марафон стал самым быстрым марафоном в России за всю историю. Быстрее 2:09:31 на территории нашей страны ещё никто не бегал.
Более 42 000 человек приняли участие в главном забеге страны, из них ≈16 700 стартовали на марафоне. И это новый рекорд по количеству участников на российских стартах.
Бегуны преодолели трудный и в то же время красивый маршрут в историческом центре столицы.

Мужская элита на марафоне
В этом году борьба за победу будет очень зрелищная и захватывающая!
На трассе Московского марафона снова встретятся Дмитрий Неделин и марокканец Youness Bennar, который в прошлом году выиграл ММ с рекордом соревнований 2:11:34.

Дмитрий тогда в погоне за марокканцами показал своё лучшее на тот момент время на марафоне — 2:11:40. Сейчас его личный рекорд — 2:09:38. Теперь у него появился шанс взять реванш.
Дмитрию и марокканцу не дадут вдвоём заскучать эти парни из Африки:
- эфиоп Gebretsadik Abraha Adihana — РВ 2:06:08
- кениец Alfonce Kibiwott Kigen — РВ 2:07:39
- эфиоп Joel Kipsang Kositany — РВ 2:09:38
- эфиоп Gadisa Bekele Gutama — РВ 2:12:14
- Puseletso Mofokeng из ЮАР — РВ 2:13:31
Ждём быстрого бега и личных рекордов от наших спортсменов:
- Алексей Реунков — РВ 2:09:54
- Илдар Миншин — РВ 2:12:48
- Артём Цибак — РВ 2:17:54
- Иван Горланов — РВ 2:18:09
Женская элита на марафоне
В этом году у женщин конкуренция тоже очень высокая. Женская гонка обещает быть не менее увлекательной, чем мужская.

Представляем наших спортсменок, претендующих на победу и призовые места:
Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!
- Луиза Лега (Дмитриева) — РВ 2:28:35
- Марина Ковалёва — РВ 2:28:52
- Дина Александрова — РВ 2:29:00
- Александра Морозова — РВ 2:30:35
- Ирина Сергеева — РВ 2:31:37
- Наталья Леонтьева — РВ 2:33:22
- Мария Резниченко — РВ 2:34:42
- Анастасия Слепнёва — РВ 2:34:44
Самые быстрые из иностранных конкуренток:
- Hayat Benhenia из Марокко — РВ 2:27:00
- Нина Савина из Беларуси — РВ 2:28:44
- эфиопка Bekelech Teku Wariyo — РВ 2:29:04
- кенийка Gladys Jemaiyo — РВ 2:30:31
Женский рекорд ММ — 2:28:02 — уже пять лет держится за Сарданой Трофимовой. Посмотрим, устоит ли он и на этот раз.
Мужская элита на дистанции 10 км
«Десятка» обещает быть даже жарче и увлекательнее, чем сам марафон! Уже предвкушаем битву титанов — на старт выйдут заряженные Владимир Никитин и Ринас Ахмадеев.
Володя — действующий рекордсмен России (28:01). Ринас — действующий чемпион ММ на дистанции 10 км (28:43), с «личником» 28:17.
В этот очаровательный тандем добавит перца приглашённый кениец Charles Rotich с «личником» 27:18. Будет пейсить наших парней на рекорд России.
Отдельного внимания заслуживает молодое дарование Сергей Шаров, прогрессирующий в лёгкой атлетике со скоростью звездолёта.
Неделю назад он выиграл чемпионат России по полумарафону (1:02:25). «Личник» на «десятке» у него — 28:59, ну это пока.
Артём Попов в прошлом году финишировал вместе с Ринасом на ММ и улучшил «личник» до 28:43. В этом сезоне Артём выступает очень даже хорошо.
От кого ещё ждём быстрый бег:
- Алексей Трошкин — РВ 28:48
- Искандер Ядгаров — РВ 28:59
- Александр Ольков — РВ 29:00
- Егор Лимонов — РВ 29:02
- Павел Адышкин — РВ 29:06
- Андрей Лейман — РВ 29:18
- Ярослав Бякин — РВ 29:30
- Роман Троценко — РВ 29:31
Женская элита на дистанции 10 км
Светлана Аплачкина — главная фаворитка и действующая рекордсменка ММ на дистанции 10 км (31:31).

В женский забег на «десятке» организаторы тоже решили добавить интриги и пригласили кенийку Rebecca Mwangi с «личником» 31:13.
Все девчонки из элитного кластера хороши! Выделим самых быстрых из них, с саб 33:40:
- Анна Тропина — РВ 32:29
- Ульяна Андреева — РВ 32:46
- Лилия Мендаева — РВ 33:05
- Алла Сидорова — РВ 33:05
- Елена Седова — РВ 33:23
- Софья Каменева — РВ 33:23
- Мария Ермакова — РВ 33:37
Рекорд России на «десятке» от Владимира Никитина
Владимир Никитин выиграл гонку и установил новый рекорд России — 27:40. Это было легендарно!
Эта «десятка» Московского марафона войдёт в историю! Такой быстрой и такой остросюжетной гонки Москва не видела давно!

21 секунду Владимир Никитин снял со своего же рекорда России — 28:01.
Средний темп — 2:46 мин/км. Были участки по 2:41-2:42 мин/км.
Всю гонку была крайне напряжённая борьба Никитина с кенийцем Чарльзом Ротичем (27:43). На второй половине Ротич вышел вперёд. Но на финишной прямой Владимир включил форсаж и выиграл у африканца три секунды!

За третье место развернулась не менее эпичная борьба. Ринас Ахмадеев после плавного начала к середине гонки вышел вперёд и повёл за собой Сергея Шарова.
Последние километры бежали плотной группой: Ринас, Сергей и Нурсултан Кэнешбеков из Кыргызстана.
Ближе к финишу Шаров вырывается вперёд и залетает в финишный створ третьим и с личным рекордом — 28:39!
На финишных метрах у Ринаса, видимо, уже не остаётся сил — и он уступает одну секунду Нурсултану. В итоге Кэнешбеков четвёртый (28:42), Ахмадеев — пятый (28:43).
Рекорд России на «десятке» от Светланы Аплачкиной
Светлана Аплачкина обновила женский рекорд России на дистанции 10 км — 31:22! Наконец-то, ей это удалось! Средний темп — 3:08 мин/км.
Весь забег Светлана бежала в ровном темпе, в отличие от своей главной конкурентки — кенийка Ребекка Мванги делала попытки оторваться вперёд, на что потратила немало сил.
Когда пришло время, Света «переключила передачу» — и ушла от кенийки «в точку»!
Светлана прибежала на четыре секунды быстрее прошлого женского рекорда России Елены Коробкиной (31:26).

Кенийка финишировала лишь спустя 24 секунды — 31:46.
На третьем месте — Лилия Мендаева, здорово поднявшая свой личный рекорд — с 33:05 до 32:40!
Отметим, что трасса была далеко не самой простой, с крутыми разворотами и общим набором высоты 45 м. Вдобавок ко всему дул ветер, не всегда попутный.
Чтобы создать более благоприятные условия для новых рекордов, организаторы заявили по одному пейсеру из Африки — и для женщин, и для мужчин, и сильных соперников. У женщин был ещё один дополнительный пейсер из России — Артур Бурцев.
Рекорд трассы на марафоне
Победитель Московского марафона 2025 — кенийский спортсмен Alfonce Kibiwott Kigen, и он поднял планку на новый уровень! Новый рекорд соревнований — 2:09:31.

Второе место занял эфиоп Abraha Gebretsadik Adihana — 2:10:09.
Дмитрий Неделин — третий на Московском марафоне и первый в национальном зачёте с результатом 2:10:43.
Дмитрий не смог улучшить личный рекорд и рекорд России. Но на такой сложной холмистой трассе он показал достойный результат и улучшил своё прошлое время на ММ на минуту.
Алексей Реунков — четвёртый в абсолюте и второй в национальном зачёте, итоговое время — 2:14:47.
А следом финишировал Илдар Миншин. Он занял пятое место в абсолюте и третье в российском зачёте — 2:15:17!
Очень рады видеть Алексея и Илдара в первой пятёрке! Это был непростой забег.
Действующий рекорд России в мужском марафоне 2:09:07 Алексея Соколова снова устоял.

Крутая развязка на женском марафоне
Луиза Лега (Дмитриева) чемпионка Московского марафона 2025. Почти всю дистанцию бежала одна, в роли догоняющей, без поддержки пейсеров.
И казалось, что лидеры-женщины уже определены — Дина Александрова и Марина Ковалёва ровно бежали в плотной группе пейсеров, защищающих их от ветра. Да ещё и опережая график женского рекорда трассы.
Но что это? После 30-го километра Луиза догоняет девушек и выходит вперёд! Вот это развязка!
Уверенная победа в абсолюте и национальном зачёте, с результатом 2:28:32. До рекорда трассы дотянуться не получилось. Зато Луиза на три секунды улучшила свой личный рекорд.

Марина Ковалёва финишировала второй спустя почти две минуты после Луизы — 2:30:18.
Дина Александрова сегодня третья — 2:32:10.
Наталья Леонтьева прибежала четвёртой, и тоже с личным рекордом — 2:32:49.
Чемпионка ММ-2024 Александра Морозова сегодня девятая, с результатом 2:41:16.
Наши спортсменки заняли весь подиум, не оставив ни единого шанса гостьям из Африки.
Результаты Московского марафона 2025
10 км, мужчины:
- Владимир Никитин — 27:40
- Charles Rotich (Кения) — 27:43
- Сергей Шаров — 28:39
10 км, женщины:
- Светлана Аплачкина — 31:22
- Rebecca Mwangi (Кения) — 31:46
- Лилия Мендаева— 32:40
Все результаты забега на 10 км Московского марафона 2025
42,2 км, мужчины:
- Alfonce Kibiwott Kigen (Кения) — 2:09:31 (рекорд трассы)
- Abraha Gebretsadik Adihana (Эфиопия) — 2:10:09
- Дмитрий Неделин — 2:10:43
42,2 км, женщины:
- Луиза Лега (Дмитриева) — 2:28:32
- Марина Ковалёва — 2:30:18
- Дина Александрова — 2:32:10
42,2 км, национальный зачёт, мужчины:
- Дмитрий Неделин — 2:10:43
- Алексей Реунков — 2:14:47
- Илдар Миншин— 2:15:17
42,2 км, национальный зачёт, женщины:
- Луиза Лега (Дмитриева) — 2:28:32
- Марина Ковалёва — 2:30:18
- Дина Александрова — 2:32:10
Все результаты Московского марафона 2025
Прямая трансляция забега на 10 км
Прямая трансляция марафона
Больше соревнований вы найдёте в нашем календаре забегов, а подготовиться к ним вам помогут готовые планы тренировок для бегунов.





























