Главная Бег Результаты Бостонского марафона 2023: сенсационное поражение Элиуда Кипчоге

Результаты Бостонского марафона 2023: сенсационное поражение Элиуда Кипчоге

19415

В понедельник, 17 апреля, состоялся 127-й Бостонский марафон. Событие ведёт отсчёт с 1897 года. В этот раз к нему было приковано особое внимание, ведь на стартовой линии Бостона был сам Элиуд Кипчоге — мировой рекордсмен в марафоне (2:01:09), победитель четырёх марафонов-мейджоров и двукратный олимпийский чемпион.

Мужчины начали гонку в Бостоне очень уверенно, первую половину преодолели за 1:02:19.

Поначалу лидирующая группа составляла 12 человек, которую возглавлял Кипчоге. После преодоления отметки полумарафона группа начала «разваливаться», и после 25 км в ней осталось 7 человек.

Примерно после 30 км, после пункта питания, Габриэл Геай предпринял рывок вперёд, уйдя на десяток метров вперёд от группы. После этого рывка группа в очередной «развалилась», и Кипчоге внезапно оказался позади неё. И постепенно стал отдаляться от неё.

Одна из версий, почему Кипчоге не смог поддерживать нужный темп дальше — пропуск пункта питания на 31-м км.

В итоге, зрители смогли увидеть финишное противостояние, которое кениец Эванс Чебет выиграл у Геая и Кипруто.

Бостонский марафон 2023 результаты

Результат победителя, Чебета, — 2:05:54. Кениец повторил успех прошлого года, когда тоже стал победителем Бостона. Теперь – он двукратный чемпион Бостонского марафона.

В женской гонке победу забрала Эфиопка Хелен Обири (2:21:38).

Это её второй марафон в жизни. Первый свой марафон она пробежала в Нью-Йорке в ноябре 2022 года. Там она заняла 6-е место. В этом году она успела выиграть полумарафоны в Рас-эль-Хайме (1:05:05) и в том же Нью-Йорке (1:07:21). Поэтому победа в Бостоне стала закономерным итогом её подготовки.

Также в активе Обири есть две победы на чемпионатах мира на дистанции 5000 метров и два олимпийских серебра на этой же дистанции.

Второе место у эфиопки Амане Берисо (2:21:50), третье место — у Лоны Салпетер (2:21:57).