Главная Новости Результаты россиян на Backyard Ultra Stella в Египте

Результаты россиян на Backyard Ultra Stella в Египте

742

28 марта 2025 г. в Египте прошёл забег мировой серии Backyard Ultra Stella, в котором участвовали 15 спортсменов из России.

Победителя в этой гонке нет. Последние финишёры — Сергей Терентьев и Андрей Шелестов. Они пробежали 167,7 км за 25 часов (25 кругов).

Backyard — это ультрамарафонская гонка на выбывание. По правилам забега участники должны пробежать как можно больше кругов протяжённостью 6706 метров, потратив на преодоление одного круга меньше часа.

Фото: предоставлено Сергеем Терентьевым

12-летний Иван Чесноков пробежал за 7 часов 46,9 км. Пока это самый молодой из известных нам участник Backyard Ultra, пробежавший такое большое расстояние.

Гонка проходила в провинции Матрух вблизи побережья Средиземного моря. В этот день пляжи были закрыты из-за штормового предупреждения: дул очень сильный ветер — до 18 м/с.

При этом днём солнце нещадно пекло — и был высокий риск получить солнечный или тепловой удар. Вдобавок к этому, была высокая разница дневной и ночной температур: днём — 30°С, а ночью — резкое похолодание до 10°С.

«Солнце днём жарило так, что за два-три круга бега в майке у ребят обгорели плечи, — рассказал Сергей Терентьев. — Продержавшись первый день, мы втроём ушли в ночь: я, Андрей Шелестов и Виталий Булашов.

После 17 круга (114 км) Виталий закончил гонку, зато обновил свой личный рекорд.

К ночи ветер стих, но резко похолодало — до 10 градусов. Так что мы с Андреем выбрали тактику меньше времени проводить на пит-стопе и больше на круге в движении, чтобы не остывать.

Днём мы закрывали круги за 40-45 мин, остальное время отдыхали. А ночью — за 50-55 минут, чтобы не замёрзнуть на базе.

Солнце во второй день кряду начало припекать так, что мы приняли обоюдное решение завершить гонку после 25 круга».

Фото: предоставлено Сергеем Терентьевым

Основатель и идейный вдохновитель мирового Backyard Ultra Лазарус Лэйк утвердил рекорд Египта, установленный нашими спортсменами.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

«Мы с Андреем стали рекордсменами Египта в ранге Assist. Так принято в Backyard Ultra называть тех, кто становится вторым, либо всех последних оставшихся участников, одновременно завершивших гонку.

До нас ещё никто в Египте не бегал нон-стоп более 160 км ни в формате backyard, ни в формате ультратрейлов и ультрамарафонов», — пояснил Сергей.

Забег Backyard Ultra Stella входит в мировую серию Backyard и имеет статус Silver Ticket. Это значит, что и Сергей, и Андрей отобрались на командный чемпионат мира Backyard Ultra, который пройдёт 17 октября 2026 года.

Больше соревнований вы найдёте в нашем календаре забегов, а подготовиться к ним вам помогут готовые планы тренировок для бегунов.

Поделитесь с друзьями: