Главная Бег Битва титанов: результаты Московского полумарафона 2018

Битва титанов: результаты Московского полумарафона 2018

13776

В столице прошел юбилейный Московский полумарафон, который в этом году собрал самый сильный состав за всю историю забега и рекордное количество участников, решивших преодолеть 21,1 км. Ринас Ахмадеев и Алина Прокопьева обновили рекорды трассы и стали победителями Московского полумарафона 2018.

20 мая 2018 года в столице в пятый раз состоялся Московский полумарафон, в котором приняли участие почти 10 000 спортсменов из 56 стран. В этом году все спортсмены бежали одну дистанцию — 21,1 км. Участники традиционно смогли насладиться панорамными видами столицы. Президиум РАН, высотка на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Кремль… Тем, кто не был сосредоточен только на спортивном результате, точно было чем полюбоваться. А традиционная сумасшедшая энергетика забега позволила не обращать внимание на пасмурную погоду, которая, впрочем, многих бегунов порадовала.

Участие сильнейших спортсменов придало гонке особую интригу. Любители бега с неподдельным интересом ждали этот старт, подготовивший большое количество вопросов. Смогут ли сохранить звания победителей Московского полумарафона лидеры прошлогодней гонки Искандер Ядгаров и Луиза Дмитриева? Устоят ли рекорды трассы, которые Искандер (1:04:10) и Луиза (1:13:48) установили год назад? Повторится ли на полумарафонской дистанции противостояние золотого и серебряного призеров чемпионата России по марафону 2018 Алексея Реункова и Степана Киселева? Чем завершится уже привычное противостояние Ядгарова и Ахмадеева?

Рекорд трассы не просто не устоял: из лучших результатов Московского полумарафона выбежали 4 спортсмена и 2 спортсменки!

Ринас Ахмадеев, действующий чемпион России по полумарафону, финишировал первым — бодро, уверенно и с улыбкой. Участникам полумарафона следующего года придётся ориентироваться именно на результат Ринаса; 1:03:19 — таким получился обновленный рекорд трассы.

10 советов от чемпиона России в полумарафоне Ринаса Ахмадеева

На втором месте — Искандер Ядгаров, закончивший гонку с секундным отставанием от лидера и улучшением личного рекорда на 30 секунд. Обладатель лучшего результата сезона на полумарафоне в России, серебряный призёр чемпионата России по марафону 2018 Степан Киселёв— третий. В шаге от пьедестала, четвертым, финишировал действующий чемпион России по марафону Алексей Реунков (1:03:58).

Лидером среди женщин стала Алина Прокопьева, серебряный призёр чемпионата России по марафону 2016, 2017 и 2018 годов; её время — 01:13:24. Луиза Дмитриева, обновившая личный рекорд, — вторая. Обладательница лучшего результата сезона на полумарафоне в России Ирина Сергеева заняла 3 место.