Главная Бег Результаты Минского полумарафона 2019: около 40 тысяч участников вышли на старты забегов...

Результаты Минского полумарафона 2019: около 40 тысяч участников вышли на старты забегов в столице Белоруссии

9867

Обладатель серебряного лейбла IAAF, Минский полумарафон собрал на старте участников из 59 стран мира. Как сообщают организаторы, для участия в забегах зарегистрировались около 40 тысяч человек.

15 сентября 2019 г. Минский полумарафон совпал с празднованием Дня города. Профессиональные атлеты и бегуны-любители пробежали по праздничной Белорусской столице: маршрут полумарафона проходил по широким проспектам Победителей, Независимости, Машерова, площади Независимости и Победы. Участникам было предложено 3 дистанции – 5,5 км, 10,5 км и 21,1 км, самой массовой стала короткая дистанция 5,5 км – её отправились покорять около 25 тысяч человек.

Результаты Минского полумарафона 2019

Рекорд трассы Минского полумарафона в 2019 году удалось покорить белорусской спортсменке Нине Савиной. 1 час 11 минут и 24 секунды потребовалось Нине, чтобы обновить рекорд и вписать своё имя в историю крупнейшего забега Белоруссии, который в нынешнем году состоялся в пятый раз. «Я очень рада! Тем более, что я участвую ежегодно в этом старте и наконец я победила!», – радостно заявила победительница на финише.

Второй результат на дистанции 21 км у атлетки из Эфиопии Шеги Маерегу (01:12:18), третий у её партнерши по команде Тесфанеш Денби (01:12:50).

Среди мужчин победу в полумарафоне одержал Берхан Хидру Афеверки из Эритреи с результатом 1 час 4 минуты 9 секунд. Второе место занял спортсмен из Украины Николай Лукимчук (01:04:31), третье – кениец Давид Киптуи Тарус (01:05:33).

На дистанции 10,5 км победителями стали белорусские спортсмены Артём Логиш (32:37) среди мужчин и Ирина Сомова (37:51) среди женщин.