Главная Бег Итоги зимнего чемпионата России по лёгкой атлетике 2021

Итоги зимнего чемпионата России по лёгкой атлетике 2021

4249

С 15 по 17 февраля в московском манеже ЦСКА состоялся 51-й зимний чемпионат России по лёгкой атлетике. Рассказываем о беговых дисциплинах, которые представляли повышенный интерес.

В первый соревновательный день состоялись мужской и женский финалы на самой длинной из средних дисциплин – 3000 метров. В мужском противостоянии не было равных Владимиру Никитину, который в привычной манере с самого начала ушёл вперёд, оставив соперников позади. Никитин защитил свой титул чемпиона страны – 7:54,33.

В женском забеге на 3000 метров в противостоянии сошлись Елена Коробкина и Светлана Аплачкина. За километр до финиша Елена начала наращивать темп, однако Светлана не дала сопернице уйти вперёд. А на финишной прямой сильнее оказалась Аплачкина – 8:45,66.

Во второй соревновательный день важным событием стали финальные забеги на 800 метров. На дистанции, где очень важна тактическая борьба, в мужском забеге лучше всех выступил Игорь Ращупкин – 1:48,16.

В женском забеге лучшей стала главная фаворитка – Александра Гуляева. Впервые за два года она разменяла две минуты в помещении – 1:59,90. Это третий результат сезона в мировом рейтинге!

источник: rusathletics.info

В заключительный день состоялись забеги на 1500 метров. Лучшую раскладку на дистанции у мужчин предложил Константин Плохотников. Он ровно шёл всю дистанцию, не форсировал события и на финишном вираже вышел вперёд – 3:46,11.

Женский финал на 1500 метров стал усечённым продолжением забега на 3000 метров. На дорожке вновь сошлись Елена Коробкина и Светлана Аплачкина. Елена грамотно разложила силы на дистанции, лидировала в забеге, однако Светлана вновь обыграла её в спринтерской скорости – 4:15,74.