Главная Новости Новогодний дайджест-2022: что произошло, пока мы отдыхали на каникулах

Новогодний дайджест-2022: что произошло, пока мы отдыхали на каникулах

1849

Пока мы беспечно отдыхали, набирались сил на каникулах и экспериментировали с рецептами оливье, спортивный мир не стоял на месте. И за время новогодних каникул произошло несколько значимых новостей

Мировые рекорды на 5-километровой дистанции

Прямо под занавес года, 31 декабря, обновились мировые рекорды на 5-километровой дистанции в категории «‎смешанный старт». На забеге в Cursa dels Nassos в Барселоне в мужском и женском зачёте эфиопские бегуны показали очередные чудеса скорости.

21-летняя Эджегайеху Тайе промчалась по дистанции за 14 минут и 19 секунд, на фантастические 22 секунды улучшив предыдущий рекорд. Напомним, что предыдущий рекорд был установлен всего лишь в ноябре 2021 года эфиопской легкоатлеткой Давит Сеяум (14:41).

Арегави установил рекорд на 5 км

Мужскую гонку выиграл 20-летний Бериху Арегави, финишировав за 12 минут и 49 секунд. Тем самым он снял с предыдущего рекорда, установленного Джошуа Чептегеи, 2 секунды.

Победа российской спортсменки на Tour de Ski

Лыжница Наталья Непряева стала первой российской спортсменкой, которая одержала победу в престижной многодневной гонке Tour de Ski. Ей удалось сохранить отрыв на тяжёлом подъёме в гору Альп-де-Чермис и тем самым обеспечить себе первое место в генеральной классификации.

Непряева выиграла Тур де ски

У мужчин раскладка сил к последнему дню была достаточно предсказуема: норвежец Йоханнес Клебо уже заработал себе отрыв в две минуты. Он и стал абсолютным чемпионом гонки: и в генеральном, и в спринтерском зачёте. У Александра Большунова второе место.

Новые мировые рекорды от Александра Сорокина

Литовский ультрамарафонец Александр Сорокин установил целых два новых мировых рекорда. В рамках забега Spartanian в Израиле спортсмен показал лучшее время на 12-часовом забеге, пробежав за это время 177,41 км. И попутно поставил мировой рекорд на 100-мильной дистанции, преодолев её за 10 часов 51 минуту и 29 секунд.

Сорокин установил 2 рекорда

Кстати, оба предыдущих достижения также принадлежали Александру. А в августе на соревнованиях в Польше он показал фантастический результат в 24-часовом беге, преодолев за сутки 309,399 км.

Читайте по теме: 6- и 12-часовой бег: рекорды, правила, подготовка