Главная Новости Итоги и результаты Чикагского марафона 2022

Итоги и результаты Чикагского марафона 2022

2659

9 октября стартовал очередной мейджор из созвездия «Большой шестёрки» – Чикагский марафон. Трасса его интересна тем, что именно здесь в 2019 году пал «вечный» рекорд Полы Рэдклифф. Кенийка Бриджит Косгей сняла с предыдущего рекорда больше минуты, заодно установив и новый рекорд трассы – 2:14:04. У мужчин рекорд трассы принадлежит Деннису Киметто (2:03:45).

Сегодня Рут Чепнгетич была очень близка к тому, чтобы побить достижение Бриджит Косгей. Рут не хватило всего 14 секунд, и она финишировала с результатом 2:14:18. Впрочем, это второй результат в истории и личный рекорд для Чепнгетич, что тоже очень весомо.

Зато всё получилось у американки Эмили Сиссон, которая выходила на старт Чикагского марафона, чтобы штурмовать национальный рекорд. Заняв второе место, она показала время 2:18:39 и улучшила рекорд США более чем на полминуты. Интересно, что этот рекорд обновляется уже второй раз за год. Первый раз это сделала Кейра Д’Амато на марафоне в Хьюстоне, и тогда пал рекорд, простоявший 16 лет.

Россиянка Нина Зарина, двукратная абсолютная победительница всемирного забега Wings for life, на Чикагском марафоне показала время 2:34:19 и заняла 18 место в женском зачёте.

Элиуд Кипчоге участия в Чикагском марафоне не принимал. Напомним, что он уже выигрывал на этой трассе в 2014 году с результатом 2:04:11.