Главная Бег 2:14:04 – обновлён женский рекорд в марафоне! Итоги и результаты Чикагского марафона...

2:14:04 – обновлён женский рекорд в марафоне! Итоги и результаты Чикагского марафона 2019

13214

Спустя сутки после того, как Элиуд Кипчоге сотворил историю, разменяв на марафонской дистанции 2 часа, престижная серия World Marathon Majors начала новый сезон Чикагским марафоном.

В прошлом году главным героем Чикагского марафона стал четырёхкратный олимпийский чемпион Мо Фара, пробежавший марафон за 2 часа 5 минут 11 секунд. В этом году соперниками Мо стали атлеты с более быстрыми личными рекордами. Собственно, эта гонка у британца не задалась.

Однако, в такт неофициальному венскому рекорду Кипчоге, официальный мировой рекорд установила кенийка Бриджит Косгей. 17 лет прошло с невероятного марафона в Лондоне, на котором Пола Рэдклифф показала результат 2:15:25. После стольких лет казалось, что даже невозможно приблизиться к такой отметке, но Косгей не просто побила мировой рекорд, она его улучшила до сумасшедших 2:14:04!

С двумя пейсерами кенийка добралась до 5 км в 15:28, что проецируется на марафон 2:10. Полпути она пробежала за 1:06:59. С финишным временем Косгей, соответственно, стала не только мировой рекордсменкой, но и обладателем рекорда трассы Чикагского марафона среди женщин, который ранее составлял 2:17:18 и так же принадлежал Рэдклифф.

25-летняя кенийская спортсменка получит 100 000 долларов за победу и 75 000 долларов за то, что побила рекорд трассы. Удивительно, насколько в отменной форме подошла Бриджит Косгей к чикагской гонке – предыдущий личный рекорд у бегуньи составлял 2:18:20.

Пола Рэдклифф и Бриджит Косгей. Фото: Derek Call/ runnersworld.com

На мужском пьедестале на этот раз кениец Лоуренс Чероно, сумевший выиграть у эфиопов Дежена Дебелы и Асефы Менгсту 1 и 3 секунды соответственно. Это стало самым близким финишем в истории Чикагского марафона. Впрочем, несмотря на идеальные погодные условия, мужчины показали “медленное” время – 2:05:45 у победителя, тогда как в прошлом году Мо Фара был быстрее на 34 секунды. Сам же сэр Мо в этот день только 8-ой с далёким от его личного рекорда результатом 2:09:58.