Главная Бег Итоги и результаты Бостонского марафона 2019

Итоги и результаты Бостонского марафона 2019

Победителями 123 Бостонского марафона стали кениец Лоуренс Черон из Кении (2:07:57) и Воркнеш Дегефа из Эфиопии (2:23:31)

8527

15 апреля был дан старт 123 Бостонскому марафону, в котором приняли участие 30000 человек. Устояли оба рекорда трассы, однако гонка все равно выдалась интересной. Марафон этого года запомнится яркими финишами.

Результаты победителей Бостонского марафона 2019

Мужчины

Финиш мужской гонки стал одним из самых ярких моментов Бостонского марафона. Кениец Лоуренс Чероно завоевал чемпионский титул Бостонского марафона благодаря мощному рывку на последних метрах, его время — 2:07:57. На втором месте — Лелиса Десиса из Эфиопии (2:07:59). С третьим результатом финишировал кениец Кипкемой Кеннет (2:08:07). Победитель прошлогоднего Бостонского марафона японец Юки Каваучи в этот раз финишировал семнадцатым, его время — 2:15:29.

1. Cherono Lawrence (Kenya) 2:07:57
  2. Desisa Lelisa (Ethiopia) 2:07:59
  3. Kipkemoi Kenneth (Kenya) 2:08:07
  4. Kandie Felix (Kenya) 2:08:54
  5. Kirui Geoffrey (Kenya) 2:08:55
  6. Rono Philemon(Kenya) 2:08:57

Чероно Лоуренс в 2018 году в Амстердаме установил личный рекорд и рекорд трассы – 2:04:06.

Женщины

Воркнеш Дегефа удерживала лидирующую позицию на протяжении почти всей гонки. Эдна Киплагат из Кении финишировала с 42-секундным отставанием от эфиопской спортсменки. На третьем месте – американка Джордан Хасей. Чемпионка прошлогоднего Бостонского марафона Дезире Линден из США финишировала с пятым результатом – 02:27:00.

1. Degefa Worknesh (Ethiopia) 2:23:31
  2. Kiplagat Edna (Kenya) 02:24:13
  3. Hasay Jordan (USA) 02:25:20
  4. Mergia Aselefech (Ethiopia) 02:25:40
  5. Desiree Linden (USA) 02:27:00
  6. Rotic Caroline (Kenya) 2:28:27

Воркнеш Дегефа дебютировала в марафоне в 2017 году. В январе 2019 года на Дубайском марафоне спортсменка установила личный рекорд – 2:17:41.

Рекорды трассы Бостонского марафона

Мужской – 2:03:02 (Джеффри Мутаи, 2011 год).
Женский – 2:19:59 (Бузунеш Деба, 2014 год).

Россия на Бостонском марафоне

На участие в Бостонском марафоне заявились более 50 россиян. Среди стартовавших – бывший футболист сборной России Алексей Смертин.

«Бостонский марафон бегу впервые, это заключительный из мэйджоров. Я поставил цель пробежать все шесть главных марафонов. Знаю, что этот марафон более холмистый и, скорее всего, один из самых сложных после Нью-Йоркского. <…> Я продолжу бегать марафоны. Для себя уже определил, что не остановлюсь, мне это интересно. В этом году я ещё пробегу марафон в Москве, собственно с него я начал», — цитирует спортсмена телеканал «360».

В 2015 году в Берлине Алексей Смертин преодолел марафонскую дистанцию за 2:57:34.