Главная Бег Антон Жилин: «Elbrus Wild Trail точно не будет лёгким и проходным»

Антон Жилин: «Elbrus Wild Trail точно не будет лёгким и проходным»

6150

8-9 августа в Приэльбрусье впервые пройдёт Т-Банк Elbrus Wild Trail. Это самый высокогорный и тяжёлый старт в календаре Wild Trail — сложнее Дагестана, Архыза, Урала и Розы Хутор. И самый красивый.

«Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово», — так пел Владимир Высоцкий. Директор Wild Trail Антон Жилин объясняет, почему увидеть Эльбрус с высоты недостаточно, а стоит пробежать трейл, чтобы прочувствовать силу этих мест.

В нашем интервью Антон рассказывает про логику маршрутов, к чему нужно готовиться участникам и почему Т-Банк Elbrus Wild Trail — «жемчужина» российского трейлраннинга.

Антон Жилин. Wild Trail
Фото: Wild Trail

— Почему стоит приехать в Приэльбрусье и пробежать?

— Это одно из самых интересных и известных горных мест в России. Здесь находится Эльбрус — самая высокая гора Европы (5642 м). И его окружают безумно красивые и высокие горы Главного Кавказского хребта.

В Приэльбрусье везде классно. Туда приезжаешь, вокруг горы — везде очень красиво. Это то место, где не надо никуда подниматься, чтобы насладиться горами.

И да, это не самый простой трейл. Горы красивые, но тяжёлые.

— В чём сложности?

— Старт и финиш у нас будет на поляне Азау — на высоте 2000 м. На самих маршрутах большие перепады высот плюс технические сложности: курумы, опасные категорийные перевалы.

Главная сложность — в акклиматизации. Многие перевалы достигают высоты 3000 м. Всё это делает регион одним из самых красивых и интересных.

Точно таких гор, как в Приэльбрусье, вы не увидите на других наших стартах.

Все дистанции не оставят равнодушными никого, не будут лёгкими и проходными.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Каждый, кто выйдет на старт в Приэльбрусье, получит максимум удовольствия. Недаром этот район — один из старейших в Советском Союзе.

Elbrus Wild Trail 2026
Фото: Wild Trail

— Ты сказал, опасные категорийные перевалы? Можно начинать бояться?

— Такие перевалы будут встречаться на длинных дистанциях. Мы так проложили наши маршруты, что на маленьких дистанциях Baksan 11, Observatoriya 20, Cheget 25 нет очень сложных участков.

А начиная с дистанций 35 км — уже есть тяжёлые участки. На Dongus-Orun 35 и Kakhiani-Large 35 придётся подниматься на суровый перевал Кахиани. Это трудоёмкий подъём по сыпухе. Здесь нужны навыки передвижения по разному горному рельефу, начиная от сыпухи и заканчивая крупными камнями, скалами и так далее.

Ледников не будет ни на одной дистанции, но могут встречаться небольшие снежники.

— Какая нужна подготовка?

Baksan 11 — самая простая трасса, она подойдёт для первого трейла. Observatoriya 20, в принципе, тоже можно рассматривать как первый горный трейл.

А вот для Cheget 25 и Dongus-Orun 35 лучше иметь хоть какой-то горный опыт на небольших дистанциях. На дистанциях Kakhiani-Large 35, Shkhelda 60 и Dzhantugan 130 нужно уже иметь значительный горный опыт. На Шхельде и Джантугане у нас критерии допуска — нужно подтвердить горный опыт.

Dzhantugan 130 — невероятно красивая, но безумно сложная дистанция. Для очень опытных ультрабегунов, которые умеют преодолевать действительно тяжёлые перевалы.

Её можно сравнить с дистанцией «Горный король» 180 км на Rosa Wild Fest. Мы не ждём, что Джантуган финишируют много спортсменов.

Elbrus Wild Trail 2026
Фото: Wild Trail

— Что сложнее —«Горный король 180» или Dzhantugan 130?

— Зависит от вашего профиля, какими навыками вы обладаете. На Горном короле тяжёлая первая часть, после которой все сходят, вторая часть тяжела тем, что она следует после первой.

Dzhantugan 130 — покороче, набор на 2000 м поменьше (12 000 м против 14 000 м). Но там каждый метр будет непростым, и в конце два трудных подъёма. Есть участок, где надо будет надеть каску.

Она затрагивает такие красивые ущелья как Адыл-Су и Адыр-Су (знаменитые альпинистские районы), огибает кольцом Баксанское ущелье.

Вообще эти дистанции разные, я не стал бы их сравнивать.

Для тех, кто любит максимум, Dzhantugan 130 будет «жемчужиной» в копилку.

— А на Эльбрус-то подниматься будете?

— Все дистанции «забегают» на склоны Эльбруса. Станция «Мир» также находится на Эльбрусе. Но на самую вершину подниматься нет, не будем.

Elbrus Wild Trail 2026
Фото: Wild Trail

— Когда советуешь приехать в район, чтобы акклиматизироваться?

— Я рекомендую приехать за неделю до старта. Кроме Baksan 11, все дистанции ведут на высоты, где требуется акклиматизация.

ПП «Мир» у нас на 3500 м. Дистанция Cheget 20 «поднимается» на почти 3500 м.

Во время акклиматизации советую по несколько часов проводить на большой высоте — 3000-4000 м. Ночевать на «Бочках», как это делают альпинисты, я бы не стал — просто потратите ресурсы организма.

Если не знаете, как правильно акклиматизироваться, куда пойти, у нас перед забегом, с 1 по 7 августа, будет работать беговой кэмп Wild Academy.

На кэмпе наши тренеры покажут, как правильно передвигаться на сложном рельефе. Но на то, чтобы усвоить и отработать новые навыки, нужно время. Не думайте, что вы в первый раз приедете в горы, потренируетесь на кэмпе и сможете сразу бежать какую-то жесть — это так не работает.

А для акклиматизации, тренировок и созерцания кэмп — это, конечно, лучшее решение.

— Я заметила, что на дистанциях 25 км и 35 км нужно подтверждать горный опыт, чего раньше не было на ваших стартах, даже в Архызе.

— В Архызе нет таких сложностей, как в Приэльбрусье. Лишний раз мы стараемся не вводить допуски, если нет на то оснований.

Elbrus Wild Trail 2026
Фото: Wild Trail

— В этом районе уже проводятся другие соревнования. Что нового привносите вы?

— Да, здесь проводят скайраннерские гонки, для опытных, профессиональных атлетов. Мы же ориентируемся на большое количество трейлраннеров.

В будущем хотим позиционироваться как семейно-спортивный фестиваль. В этом году у нас будут, как обычно, забеги для детей и подростков. Baksan 11 можно назвать фан-забегом. Из развлекательной программы будет концерт.

А в будущем мы хотим добавить смежные виды спорта: это может быть восхождение на Эльбрус, велосипед, ориентирование или что-то ещё.

— Приэльбрусье — популярный туристический район, и для многих это синоним «дороговизны». Как там с жильём?

— В Приэльбрусье очень широкий ценовой диапазон, начиная с кемпинга по 700 рублей в палатке и заканчивая номером в отеле по 30 тысяч за ночь.

— Трансфер на гонку будет?

— Да, из ближайших посёлков будет ходить трансфер на старт и после финиша: Терскол — Поляна Азау — Чегет.

Arkhyz Wild Trail. Архыз
Arkhyz Wild Trail. Фото: Wild Trail

— Давай теперь поговорим про другие горные старты в календаре Wild Trail. Все они твои «дети» — расскажи про них и их характеры.

— Да, именно так я их и называю. Они меня все когда-нибудь сведут с ума, как в общем и любые дети.

Dagestan Wild Trail — шикарный старт для начала сезона, поскольку там погода весной обычно сильно лучше, чем в других регионах страны. Дагестан — это аутентичный регион, где ты погружаешься в атмосферу местного колорита. Сами дистанции — беговые, с минимальным набором технически тяжёлых участков.

Arkhyz Wild Trail — это один из самых массовых и живописных наших забегов. Прекрасные озёра, заснеженные хребты, цветущие рододендроны и удобства курорта.

Про Elbrus Wild Trail я уже всё сказал — это самый высокогорный и самый тяжёлый наш забег.

MMK Wild Fest — это древние горы Урала; дистанции, сочетающие в себе озёра, «реки» курумов и много-много зелени.

Rosa Wild Fest — это забег, который сочетает в себе красивые горы и инфраструктуру главного горнолыжного курорта в России «Роза Хутор».

Дистанцию «Горный король» можно назвать нашим российским UTMB.

— Приэльбрусье — это «взрослые», суровые горы. Не волнуешься?

— Мы стараемся со своей стороны сделать всё, чтобы дистанции были максимально безопасными для участников, учим их горам.

Но всем и каждому нужно понимать, что горы не могут быть безопасными на 100%. Ты можешь оступиться, подвернуть ногу, может прилететь камень, может прийти гроза. Люди сами должны понимать, куда они идут, готовы ли они.

— Какую дистанцию Wild Trail ты бы сам пробежал?

— Если бы у меня было время и силы — однозначно Dzhantugan 130. Если сил поменьше, то Shkhelda 60. Если ещё меньше — Kakhiani-Large 35.

Поделитесь с друзьями: