Главная Бег Александра Морозова победила на ультрамарафоне Comrades 2022 в ЮАР

Александра Морозова победила на ультрамарафоне Comrades 2022 в ЮАР

8758

28 августа состоялся легендарный ультрамарафон Comrades. Это трасса протяжённостью 90 км, которая соединяет два города — Дурбан и Питермарицбург. Ежегодно направление трассы меняется. В 2022 году гонка проходила в формате down race — старт из северного Питермарицбурга с финишем в южном Дурбане.

Первую победу Александра Морозова одержала накануне в судебном заседании: организаторы не хотели допускать её в элитный кластер, но местный суд оказался на стороне россиянки. Александра получила стартовый номер и в 5:30 по местному времени вместе тысячами участников вышла на старт ультрамарафона.

На протяжении гонки Александра была в группе лидеров, занимая по ходу третье и второе место. Примерно за 19 км до финиша она опередила польскую спортсменку Доминику Стелмаш, у которой темп заметно снизился. Ближе к финишу Александра упрочила своё преимущество.

Александра Морозова победила в The Comrades Marathon со временем 6 часов 17 минут 48 секунд. Средний темп спортсменки на 90-километровой дистанции составил 4:13 мин/км. Она опередила Стелмаш на 8 минут.

Абсолютным победителем Comrades стал местный спортсмен Тете Дияна. 90 км он финишировал за 5 часов 30 минут 38 секунд. Средний темп — 3:41 мин/км.