Главная Бег Нью-Йоркский марафон 2017 в цифрах

Нью-Йоркский марафон 2017 в цифрах

4516

Организаторы подвели официальные итоги: финишную черту Нью-Йоркского марафона 2017 пересекли 50 766 бегунов, что составило 98,9% участников. Впечатляющий результат, но не рекордный: в прошлом году в TSC New York City Marathon финишировали 51 388 человек. Несмотря на это, марафон остается самым массовым в мире!

Несколько красивых цифр статистики крупнейшего марафона на планете:

• Нью-Йоркский марафон состоялся в 47 раз. За все годы в нем финишировали 1 176 542 жителя Нью-Йорка.
  • В марафоне приняли участие представители 139 стран и 50 штатов Америки.
  • Самыми пожилыми участниками стали 82-летний Манфред Риттер из Лихтенштейна (результат 5:25:27) и 84-летняя жительница Нью-Йорка Джинетт Бедард (результат 6:12:53).
  • Свою первую марафонскую победу после семи попыток одержал кенийский бегун Джеффри Камворор.
  • Шалан Флэнаган стала первой американкой, выигравшей Нью-Йоркский марафон, с 1977 года. Ее победный результат –  2:26:53.
  • Знаменитый легкоатлет Меб Кефлезигхи стартовал в своем 11 по счету и заключительном Нью-Йоркском марафоне под номером 11… и финишировал 11-м. Кстати, ноябрь – это 11 месяц. Да простят нумерологи организаторов марафона, что они провели забег не 11, а 5 числа!
  • Это был памятный день для представителей Швейцарии Марселя Хага и Мануэль Шар, ставших победителями марафона среди спортсменов-колясочников. Их результаты 1:37:21 и 1:48:09 соответсвенно.
  • 4-кратный участник Олимпийских игр 40-летний Абди Абдирахман выиграл в 3 категориях и установил рекорд трассы среди Мастеров – 2:12:48.

Кстати, лотерея для участия в Нью-Йоркском марафоне 2018, одном из шести World Marathon Majors, откроется 15 января!