Главная Бег Нью-Йоркский марафон 2017: результаты, рекорды и слезы радости!

Нью-Йоркский марафон 2017: результаты, рекорды и слезы радости!

9822

Более 50 000 бегунов вышли на старт TCS New York City Marathon 5 ноября 2017 г. Об одном из самых знаковых беговых событий в мире подробнее в нашей статье.

Убедительная победа Джеффри Кипсанга Камворора

Джеффри Кипсанг Камворор, 24-летний кенийский легкоатлет, стал триумфатором Нью-Йоркского марафона 2017, сорвав финишную ленту спустя 2 часа 10 минут и 53 секунды после выстрела стартового пистолета. Спортсмен тренируется с величайшим марафонцем всех времен – Элиудом Кипчоге, который предсказал победу Кипсанга Камворора и ждал его на финише, чтобы отпраздновать это достижение. Кстати, для Джеффри это первая марафонская победа: «Как же я рад вернуться! – сказал спортсмен после забега – В 2015 я был вторым. Я в восторге, что выиграл марафон! Это просто фантастика! Это мой шестой марафон и первая победа».

Победитель марафона в Нью-Йорке 2014 года 35-летний Уилсон Кипсанг лишь на три секунды отстал от Камворора, в итоге завоевав второе место с результатом 2:10:56. Лелиса Десиса, 27-летний эфиопский бегун, двукратный победитель Бостонского марафона, замкнул тройку лидеров среди мужчин с результатом 2:11:32.

Американская беговая мечта

36-летняя американка Шалан Фланаган выиграла Нью-Йоркский марафон с результатом 2:26:53. С 1977 американским женщинам не удавалось взойти на первую ступень пьедестала, поэтому Фланаган пересекла финишную черту со слезами радости на глазах: «Думаю, я получила благословение, что прошлой зимой я получила травму, а сюда вернулась полной энергии, мотивации и желания показать лучший в своей жизни результат!» – сказала бегунья после марафона. Это ее первая победа в World Marathon Major, которую она всем сердцем хотела завоевать до того, как закончить свою спортивную карьеру. Спортсменка дебютировала в Нью-Йоркском марафоне в 2010 году, заняв тогда второе место. «Иногда нам кажется, что мечты не достижимы, – говорит Фланаган, – Но на самом деле мы в конце концов получаем желанное вознаграждение».

Действующая рекордсменка мира в марафоне с Лондонского марафона 2017 Мэри Джепкосгеи Кейтани (Кения) была главной претенденткой на победу в Нью-Йоркском мейджоре. Она выигрывала и Нью-Йоркский, и Лондонский марафоны по три раза, блестяще держалась на дистанции и в этот раз, но не учла только одного – яростно сосредоточенной и замотивированной соперницы в лице Фланаган. В итоге у Кейтани второе место и результат 2:27:54 с отставанием в 1 минуту и 1 секунду. «Я рада второму месту, – говорит Кейтани, – Иногда можно и проиграть, это жизнь».

Третьей на финише оказалась Мамиту Даска, 34-летняя спортсменка из Эфиопии, ее результат – 2:28:08.

Меб завершает блестящую карьеру

Никто не сомневался, что Меб Кефлезигхи поборется за победу в Нью-Йоркском марафоне. В итоге он завоевал 11 место с результатом 2:15:29. До 30-го километра он был в числе лидеров, но затем сбавил темп из-за проблемы с желудком, да и что таить, – бегуну уже 42 года! New York City Marathon 2017 стал завершающим марафоном в его 20-летней карьере. На финишной прямой зрители одарили его оглушающими овациями.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Интересные факты

• Более 50 000 человек приняли участие в Нью-Йоркском марафоне 2017. Точное число участников будет определено лишь к концу недели. Оргкомитету предстоит нелегкая задача разобраться, сколько участников не стартовали и сколько так и не финишировали.
  • В прошлом году Нью-Йоркский марафон стал самым массовым в истории и установил мировой рекорд: 51 394 человек финишировали в забеге!
  • 4-кратный Олимпийский чемпион Абдихакем Абдирахман установил своеобразный рекорд: он получил денежные вознаграждения в трех номинациях – 7 место в общем зачете ($7 500), 1 место среди американцев ($25 000) и 1 место в возрастной группе ($3 000).
  • Некоторые участники марафона были вынуждены остановиться на дистанции, чтобы пропустить пожарные машины, следующие на Манхэттен через трассу на 1-й Авеню.
  • В этом году были усилены меры безопасности ввиду теракта в Нижнем Манхэттене, случившемся незадолго до марафона.
  • Нью-Йоркский марафон входит в серию World Marathon Majors, включающую еще 5 марафонов – в Чикаго, Бостоне, Берлине, Токио и Лондоне. Чтобы стать участником мейджора, нужно выиграть в лотерею. Лотерея на Нью-Йоркский марафон 2018 уже открыта.